altОрловская область. 11.08.2014. «Вечерний Орел» - Владимир Батов, руководивший пригородным тепличным хозяйством «Юбилейное» во время его расцвета (1986-2009 гг.), возвращается на предприятие в качестве исполнительного директора.

Об этом «ВО» сообщил сам Владимир Батов по итогам переговоров с новыми собственниками бывшего совхоза, а точнее его имущественного комплекса,  столичной холдинговой компанией АК-групп. 8 августа состоялись торги по продаже имущества ОАО «Юбилейное». Активы предприятия-банкрота были выставлены на аукцион единым лотом – за 120 с лишним миллионов рублей. Его приобрело подконтрольное АК-групп ООО «Агропромышленная компания «Кумир». Это юрлицо зарегистрировано в Орловской области 20 июня 2014 года. Основной вид деятельности – овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников.

Представители новых собственников провели переговоры с Владимиром Батовым, перед которым поставлена задача не только восстановить  тепличное производство, но и создать предприятие, технологические и экономические параметры которого будут соответствовать всем современным международным стандартам. На вопрос, как Владимир Батов оценивает нынешнее состояние «Юбилейного», он сказал, что сети и инженерные коммуникации, а также складские помещения находятся в удовлетворительном (то есть рабочем) состоянии. А вот теплицы надо строить заново.

- Строить надо уже теплицы пятого поколения, - сказал Владимир Батов. Он сообщил, что в ближайшие дни на площадку «Юбилейного» приедут инженеры из компании, которая специализируется на этом виде объектов, чтобы оценить ситуацию и начать сотрудничество по разработке будущих тепличных комплексов.

Представители «Россельхозбанка», который является основным конкурсным кредитором ОАО «Юбилейного», информацию о покупке имущественного комплекса столичной АК-групп подтвердили. В целом, в банке сделкой удовлетворены и оценивают экономические перспективы «тепличных» планов нового инвестора позитивно.

Все участники процесса подтвердили «ВО», что «перезагрузка» тепличного производства в пригороде Орла стала возможной благодаря усилиям губернских властей. Напомним, что 7 мая этого года врио губернатора Вадим Потомский приехал на территорию ОАО «Юбилейное». По итогам переговоров с заинтересованными сторонами он заявил, что областные власти восстановят тепличное хозяйство под Орлом.

В июне 2013 года Арбитражный суд Орловской области вынес решение о признании ОАО «Юбилейное» банкротом и ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Официально история банкротства главного тепличного хозяйства Орловской области началась 16 ноября прошлого года, когда ОАО «Юбилейное» обратилось в суд с заявлением о признании себя банкротом. На момент введения финальной стадии процедуры банкротства (конкурсного производства) у ОАО «Юбилейное» было 19 кредиторов. Крупнейший их них – орловский филиал «Россельхозбанка», общий долг перед которым превышал 100 млн рублей.

alt«Крутое» пике некогда процветавшего овощеводческого хозяйства началось со смены собственников в 2008 году – тогда совхоз «Юбилейный» попал под контроль компаний, аффилированных с орловским бизнесменом и вице-спикером областного Совета Сергеем Потемкиным. Успешного руководителя Батова вынудили уйти, а само предприятие медленно, но верно пошло на дно. Апофеозом этого процесса стал уголовное дело, возбужденное УФСБ по Орловской области в марте 2013 года по факту хищения кредита на реконструкцию теплиц в размере 58 млн рублей, предоставленного «Россельхозбанком» ОАО «Юбилейное». После получения кредита руководители ОАО «Юбилейное» заключили фиктивный договор на реконструкцию теплиц с ООО «Стройэнерго», на счет которого данная сумма была переведена частями. ООО «Стройэнерго» в свою очередь перечислило деньги на счета ОГОСО «Титан», представители которого для создания видимости производства работ, заключили договор субподряда с ООО «Техно 2010», фактически не ведущим никакой хозяйственной деятельности. В результате кредитные деньги были обналичены в интересах ОАО «Юбилейное».

Расследование этого дела идет до сих пор.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ