Избранная депутатом ГД от Орловской области («Единая Россия») Ольга Пилипенко встретилась с орловскими журналистами.

Она пообещала, что будет встречаться с прессой в постоянном режиме, чтобы орловцы знали о работе своего депутата.

Приводим часть ответов Ольги Пилипенко на вопросы, заданные орловскими СМИ.

О финансовой ситуации в городе Орле

- Мы должны понимать, что город Орел с его финансовыми трудностями не будет брошен на произвол судьбы. Никто не позволит городу, как административной единице, стать банкротом. Думаю, нам надо все-таки добиться, чтобы хотя бы 7-8 процентов сборов налога на доходы физлиц, собираемых в Орле, оставалось в городском бюджете. Это реально улучшило бы ситуацию. Есть еще другой вариант – часть социальных обязательств, на которые у города сегодня реально нет средств, переводить на уровень областной уровень с финансированием из регионального бюджета.

О рюмочных на первых этажах

Госдума РФ сейчас рассматривает законопроект об ограничениях в отношении так называемых «наливаек», расположенных на первых этажах жилых домов.

Перед тем, как принять решения по этому вопросу, парламент провел большой социальный опрос населения России, рассказала Ольга Пилипенко.

- Первая категория - люди, которые живут в домах, где находятся «наливайки». Вторая- это бизнес, который занимается этим видом предпринимательства. Третья - торговые сети и другие крупные игроки. Мнение малого бизнеса сегодня таково: в целом предприниматели готовы к ужесточению условий этого рынка. Опрос же жителей показал, что они категорически против открытия подобных заведения в жилых домах, - рассказала депутат. 

О соседях по залу пленарных заседаний в ГД

- Со мной рядом сидит депутат от Мурманской области, он раньше был мэром города Мурманска. С другой стороны практически наш земляк - белгородец. Депутаты очень активные, опытные, помогают войти в режим нужной работы. Также я общаюсь со вторым депутатом ГД от Орловской области Николаем Земцовым. Мы обсуждаем планы работы, проблемные вопросы и так далее.

О федеральных субсидиях Орловской области

- Все соглашения между Министерством финансов и региональной властью были подписаны до конца этого финансового года. То есть, финансирование по всем проектам и по всем министерствам и ведомствам начнётся с начала года. Это говорит о том, что регион сможет торговать уже по всем знаковым проектам и мероприятиям уже в начале года».

О транспортной схеме

- Вопрос транспортного обслуживания в Орле давно стоит остро и необходимость его решения назрела давно. В предложенной сейчас к обсуждению схеме работы общественного транспорта Орла и пригородов есть вопросы оптимизации. То есть она разумна, с точки зрения оптимизации движения транспорта в городе. Но есть вопросы удобства для населения, доступности услуг транспорта. И их надо еще обсуждать и дорабатывать.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ