В Орловской области общественность и представители православной церкви вышли с инициативой переименовать Свердловский район, который носит имя одного из большевистских вождей Якова Свердлова (на фото).

Старец, схиархимандрит Илий предложил назвать район Вознесенским, сообщает реготделение Всемирного русского народного собора на своей странице в сети Вконтакте.

В ближайшее время будет организован соцопрос жителей района, который позволит выяснить отношение людей к этой инициативе, написал депутат облсовета Максим Боев, который является сопредседателем орловского отделения ВРНС.

Ранее СМИ сообщали, что региональные власти отреагировали на эту инициативу предложением четко следовать прописанной  в законодательстве процедуре, которая должна быть соблюдена в подобных случаях.

Из истории вопроса.

Яков Свердлов, как председатель ВЦИК и член оргбюро ВКПБ, был одним из инициаторов и организаторов разгона Учредительного собрания, расказачивания, Красного террора. Приветствовал расстрел российского императора Николая II и его семьи. 

Яков Свердлов родился в 1885 году в Нижнем Новгороде. Умер в 1919 году в Москве во время эпидемии испанского гриппа (испанки) в возрасте 34 лет.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ