altСредний размер взятки в высшем эшелоне власти в России составил 9 млн рублей.
В 2011 году средний размер взятки среди высокопоставленных должностных лиц достиг 9 млн рублей, сообщил в пятницу начальник ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денис Сугробов.
- Конечно, здесь не стоит делать поспешных выводов, опираться на эту цифру и примерять на всю страну. Это только то, выявили сотрудники главка, - сказал он.  Начальник управления подчеркнул, что главка старается выявлять значимые преступления, «в том числе, с участием высокопоставленных должностных лиц». «То есть мы боремся не с бытовой коррупцией, а с коррупцией в высших эшелонах власти», - пояснил Сугробов.
В целом же по стране, отметил он, средний размер взятки составляет 236 тысяч рублей.
«Мы прогнозируем рост и в 2012 году средней суммы взятки», - заключил начальник управления.
Примечательно, что в 2011 году средний размер взятки в России вырос в 3,5 раза по сравнению с 2010 годом, сообщил Взгляд.ру.
Значительную роль в коррупционных отношениях в России стало играть не «добровольное» взяточничество, а коррупционное вымогательство, объемы которого оценить крайне сложно, считает директор центра «Transparency International-Россия» Елена Панфилова.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ