altОрловская область. 19.07.2013. «Вечерний Орел» - Новым директором Орловского Академического театра имени Тургенева стал Владимир Остащенко (на фото), который занимал этот пост при бывшем худруке областного драмтеатра Борисе Голубицком.

А художественным руководителем театра стал Игорь Черкашин, в свое время работавший в орловском театре «Свободное пространство» и орловском кукольном театре. Он сменил на этом посту Павла Минакова, который стал худруком театра только в феврале 2013 года. Тогда областные правительственные издания, входящие в областной издательский дом, в статье «Человек, который может ставить цели», писали о нем, «Амплуа Минакова определить трудно, а вот с жизненной позицией все ясно: борец за справедливость, человек, который может ставить цели и добиваться их». Сегодня на сайте областного театра драмы перепечатанный текст этой статьи был удален.

Напомним, что этим назначениям предшествовал скандал, связанный с отставкой предыдущего директора театра Валерия Сергеева. Отставка была громкой, и сопровождалась интригующими публичными заявлениями со стороны теперь уже бывшего директора. А на пресс-конференции, посвященной предстоящей реконструкции театра, Валерий Сергеев допустил ряд некорректных высказываний в адрес СМИ, которые даже видавшие виды журналисты расценили как оскорбления.

Напомним, что с середины июля театр закрылся на реконструкцию. На эти цели из федерального бюджета будут выделены более 200 млн рублей. Закончить реконструкцию планируют к осени 2015 года. А до этого момента театр и его имущество будут размещены на временных площадках. 

Фото: Владимир Остащенко вернулся в театр, в котором работал много лет. (фото с сайта орловского Академического театра им. Тургенева)


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ