Начальник ГУ ЦБ России по Орловской области Виктор Чугунов отверг обвинения топ-менеджмента «Орелсоцбанка» в политической ангажированности действий сотрудников управления и организации провокаций в отношении банка. 

Орловская область. 24.05.2012. «Вечерний Орел» - Я ответственно заявляю, что в произошедшем нет никакой политической подоплеки. Никаких провокаций в адрес банка никем не осуществлялось. Все зависело только от руководства и акционеров банка, - сказал начальник ГУ ЦБ по Орловской области Виктор Чугунов сегодня на сессии облсовета. 

На заявления топ-менеджмента банка об участии в крахе банка некой третьей силы Виктор Чугунов ответил буквально так: «Третья сила – в самом банке». 

По словам начальника ГУ ЦБ отзыв лицензии стал результатом проверок, проведенных в банке в 2011 году. Первая проверка прошла весной, а вторая - осенью прошлого года. Если коротко, то основные претензии регулятора к банку таковы: проведение рискованной кредитной политики, непрозрачность кредитных операций, осуществление сомнительных сделок. 

- Типичным признаком значительного количества заемщиков банка было отсутствие реальной  деятельности или осуществление деятельности, не сопоставимой с объемом полученных кредитных сумм, - сказал Виктор Чугунов. 

- В 2011 году только через снятие средств со счетов физических лиц и юрлиц  по строке «на прочие цели» через «Орелсоцбанк» было обналичено более 10 млрд рублей. - сказал Виктор Чугунов. При этом процесс «обналичивания» крупных сумм продолжался в банке «даже во время проведения проверки». 

- В целом, операции значительного числа клиентов банка прямо и косвенно были связаны с обналичиванием средств, в том числе и кредитных, - сказал Виктор Чугунов.  

К сомнительным сделкам начальник ГУ ЦБ отнес «уступки прав требования, перевод долга и пр.». Это, по его словам, делалось «в целях сокрытия реальных кредитных рисков». Как результат, «с декабря 2011 года по 23 мая 2012 года непогашенные кредитные обязательства в «Орелсоцбанке» составили 936,5 млн рублей». 

Проверка реального местонахождения клиентов банка показала, что по адресам, указанных в документах, многих из них просто нет. В частности, проверяющие не обнаружили по указанным адресам 19 клиентов по оперофису «Белгородский» и 40 клиентов – по оперофису «Старооскольский». 

Напомним, что лицензия у ОАО «Орелсоцбанк» была отозвана 23 мая.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ