altВчера «ВО» представил точку зрения на ситуацию вокруг «Орелсоцбанка» ГУ ЦБ по региону. Сегодня мы публикуем мнение по этому поводу экс-руководителя «Орелсоцбанка» и его совладельца Николая Лисютченко, высказанное им 24 мая на сессии областного Совета. 

Орловская область. 25.05.2012. «Вечерний Орел» - С 23 мая у банка отозвана лицензия, в банке введена временная администрация, в состав которой входят члены Агентства страхования вкладов АСВ. Вклады граждан до 700 тысяч рублей гарантировано будут выплачены.

Вклады, превышающие эту сумму, и другие обязательства банка попадают в конкурсную массу, сообщил Николай Лисютченко.
- На сегодняшний день активов банка более чем достаточно для покрытия всех обязательств банка, так что при качественном управлении временной администрации и команды из АСВ все обязательства банка будут выполнены в полном объеме, - сказал он.

Банкир сообщил, что «предписания, которые выписывались ГУ ЦБ по региону, были выполнены в полном объеме. Кроме завершающего предписания, которое было выписано банку с нарушением всех действующих сроков». По этому факту банк подал иск в суд с требованием приостановить предписание ГУ ЦБ.
- Последний акт проверки, который был представлен банку, содержал категорические нарушения, - продолжил Николай Лисютченко. Нарушения в акте состояли в «расхождении с действительными цифрами».

Что касается «провала ликвидности», то банкир признал, что «действительно банком были нарушены нормативы ликвидности. Но законом предусмотрено 14 дней для ее восстановления». Судя по словам Николая Лисютченко, этого времени банку не дали. 

Также банкир сообщил, что располагает письменными заявлениями от граждан и юрлиц, которые подтверждают, что еще за некоторое время до печального финала, клиентам банка звонили из различных госведомств и говорили, что «банк – банкрот и надо срочно забирать из него деньги». Это создало панику, которая обрушила платежеспособность банка буквально за три-четыре дня.
Отвечая на вопрос депутата облсовета Валентины Остроушко, банкир подтвердил свои предыдущие слова о том, что крах банка был спровоцирован, а в его обрушении участвовала некая «третья сила». Называть конкретно, что это за сила и кто за ней стоит, Николай Лисютченко не стал.
- Кому это было нужно – вопрос, а чьими руками это сделано – понятно, - сказал он.
 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ