Орловская область попала в ТОП-10 регионов с наибольшей долей дефицита консолидированного бюджета в собственных доходах.

Такие цифры содержатся в Аналитическом бюллетене РИА Рейтинг «Социально – экономическое положение регионов РФ. Итоги января-сентября 2016 года».

Среди регионов страны в этот период дефицит бюджета отмечается у 40 субъектов РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число сократилось на один регион. 

При сопоставлении дефицита бюджета и объема собственных доходов регионов, виден достаточно широкий разброс. Самая высокая доля дефицита бюджета в собственных доходах – у Республики Хакасия (41,7%), самая низкая - у Саратовской области (0,1%).

Кроме Орловской области в группе регионов с высокой долей дефицита бюджета в собственных  доходах находятся Хакасия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Костромская область, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Севастополь, Ненецкий АО . Среди них Орловская область занимает девятое место. 

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» - проект государственного МИА «Россия сегодня»  (РИА «Новости»).