Заводской районный суд Орла вынес приговор двум участникам организованной преступной группы, пытавшимся похитить крупную сумму под предлогом продажи автомобиля.

Как установило следствие, сообщники осужденных (их дело выделено в отдельное производство) разместили в интернете фиктивное объявление об услугах по подбору и доставке машин. На уловку попалась местная жительница: поверив мошенникам, она заключила поддельный договор и перевела на их счет более 2,3 млн рублей. Довести преступный умысел до конца злоумышленникам не удалось — их задержали сотрудники полиции прямо в момент попытки обналичить средства. Вся сумма в полном объеме уже возвращена потерпевшей.

С учетом позиции гособвинения суд признал мужчин виновными в покушении на мошенничество. Одному из них назначено 3 года колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей. Второй фигурант, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, приговорен к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. 

Изображение сгенерировано нейросетью