Первый вопрос на пресс-конференции касался оптимизации состава правительства Орловской области и реформы системы госуправления. Его задала Екатерина Глазкова.

- На фоне постоянного сокращения численности населения Орловской области, растет число больших начальников в регионе.

При Егоре Строеве аналог правительства (тогда Коллегия Орловской области насчитывала 7-9 человек). Александр Козлов создал правительство и число высших чиновников региона увеличивать до 11-13 человек. За это его жестко критиковали. Вадим Потомский достиг исторического максимума. Членов правительства стало 21 человек. То есть народа все меньше, а правительство - все больше. Не считаете ли вы избыточным такое число членов правительства, есть планы по его оптимизации и реформе системы госуправления? Если есть, то когда намерены приступить?

- На одной из первых встреч, в октябре 2017 года, с депутатами фракции «Единая Россия» я эту тему озвучивал. Но тогда только в рамках констатации факта, потому что на сегодняшний день в том нормативном поле, которое существует, врио губернатора не имеет права менять структуру правительства. Тогда было предложение сразу внести изменения в Устав и областное законодательство. Но я не очень согласен с таким подходом, чтобы под временно исполняющего обязанности менять Устав области, чтобы реформировать структуру.

Как вы помните, одно из моих первых кадровых решений, касалось одного из заместителей, вакансию которого я не замещаю по сегодняшний день. Это свидетельство того, что я с вами полностью согласен: часть полномочий, часть департаментов, часть заместителей дублируют полномочия.

На сегодняшний день у меня есть минимум три варианта состава правительства - не кадрового, а именно структурного. Хотелось бы, конечно, в сентябре довести свои планы до реализации. Мне кажется, что в части функциональных обязанностей больше восьми замов просто не имеет смысла…

Повторю, у меня ест три варианта изменений. Есть радикальный вариант, есть спокойный и есть подход, который сейчас формируется на базе предложений профильных департаментов, причем очень здравых предложений.

В этом направлении будем работать, и решение будет принято.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ