Главы районов Орловской области оптимизируют (закрывают) сельские школы без ведома региональной власти.

Такой вывод можно сделать из сегодняшнего обращения губернатора Орловской области к руководителям муниципалитетов, которое прозвучало на заседании регионального правительства.

Как сказал Андрей Клычков, обращаясь к главам районов, необходимо прекратить волюнтаристский подход к оптимизации сельских школ.

Губернатор прокомментировал громкую историю с планами по закрытию сразу восьми школ в Покровском районе Орловской области. Планы не прошли тихо, местные жители начали сопротивляться. Был снят сюжет на канале НТВ, после которого следственный комитет начал доследственную проверку этих планов по закрытию школ.

Жители района пожаловались журналистам федерального ТВ, что школы закрывают вопреки воле населения, а дороги, по которым планируют возить детей в другие школы, находятся в опасном состоянии и непригодны для перевозок детей. Как рассказали люди, глава Покровского района Дмитрий Романов предложил родителям детей, которые учатся в сельских школах, самим искать деньги на содержание школ. 

- Дорог нет, автобусов нет, с жителями не согласовывается, здания перестанут эксплуатировать и содержать, что приведёт к разрушению. И чего мы добьёмся этим?, - сказал сегодня на заседании Правительства Орловской области губернатор.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ