Депутаты Госдумы России отклонили законопроект, внесенный на рассмотрение парламента орловским областным Советом о возможности лишать депутатов региональных заксобраний мандатов «за плохое поведение».

Об этом сообщило РИА «Новости».

Орловские депутаты предложили на федеральном уровне отказаться от принципа «свободного мандата» для региональных законодательных собраний. Речь шла о поправках в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В частности, предлагалось лишать депутатов мандатов за «систематическое неисполнение депутатом своих обязанностей (по представлению фракции, в которой состоит депутат, либо по инициативе комитета, членом которого он является), за длительные прогулы в течение 180 дней и непосещение заседаний (кроме уважительных причин: отпуск, командировка, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка, смерть близких родственников).

Законодательная инициатива была обсуждена в Орловской области в конце прошлого года и в начале этого года внесена в ГД.

Для справки: свободный мандат - принцип правового статуса депутата, согласно которому депутат осуществляет свои полномочия в соответствии с имеющимися у него представлениями об интересах представляемых им избирателей. В этом случае невозможен отзыв депутата в связи с неисполнением им пожеланий или наказов избирателей.

Принцип «Свободного мандата» применяется практически во всех демократических государствах. Противоположность ему - императивный мандат.

Императивный мандат — ограничение в действиях депутата парламента какими-либо условиями, при нарушении которых он может быть отозван. К примеру, депутат может быть ограничен требованием безусловного исполнения наказов избирателей или запретом на выход из фракции, если он был избран по партийным спискам от избирательного объединения, партии или блока, образовавшего эту фракцию. При императивном мандате предусмотрена процедура отзыва депутата, не исполнившего этих требований.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ