Первый проректор Орловского госуниверситета имени Тургенева Андрей Пашин сегодня возглавил общественный Совет при Орловском облсовете.
Он сменил на этом ярком, но по большей части декоративном посту, известного телеведущего ОГТРК «Орел» Александра Короткевича и бывшего депутата облсовета Валерия Савина, который несколько месяцев исполнял обязанности главы Совета.
Тем, кто постарше, Андрей Пашин известен также и как сын бессменного начальника ГИБДД Орловской области Леонида Пашина. Он руководил орловской госавтоинспекцией около 20 лет. С 2003 по 2006 годы Леонид Пашин возглавлял УВД по Орловской области, как писали тогда СМИ, благодаря протекции тогдашнего губернатора Егора Строева. Но в 2006 году указом президента страны начальник орловского УВД был отправлен в отставку.
Сам Андрей Пашин был директором Юридического института Орловского госуниверситета. В конце прошлого года повышен до первого проректора ОГУ.
И хотя по регламенту главу общественного Совета облсовета избирают, но все понимают, что это номинальная и полностью управляемая процедура. Главу своего общественного Совета прежде всего выбирает и одобряет спикер Леонид Музалевский. И уже потом члены советы голосуют за этого кандидата единогласно. Так что Андрей Пашин, как, впрочем, и все предыдущие председатели этого общественного органа, являются личными креатурами спикера облсовета.