В утвержденную на ближайшие три года областную программу «Доступная среда» входит оборудование общественных зданий приспособлениями, обеспечивающими доступность для инвалидов, приобретение 15 низкопольных автобусов и трех спецавтомобилей для перевозки инвалидов-колясочников службой «Социальное такси», сообщает пресс-служба губернатора.
По программе в области должны появиться  6 доступных инвалидам авто- и железнодорожных касс, дополнительно 28 пешеходных переходов, 30 светофоров для слабослышащих и слабовидящих инвалидов.
Запланировано обеспечить реабилитационным оборудованием медучреждения области, построить лечебный корпус областного центра соцпрофилактики и реабилитации инвалидов «Солнышко».
В программу входит обеспечение детей с ограниченными возможностями, обучающихся в спецучреждениях, средствами реабилитации, повышение для детей-инвалидов качества библиотечных услуг.
Также в программу входит консультирование инвалидов по вопросам трудового законодательства и занятости по телефону или посредством электронной почты.
По прогнозным данным правительства области, общий объем финансирования программы  - 190,5 млн рублей, в том числе 104,6 млн рублей из областного бюджета, 85,3 млн рублей из федерального бюджета, 550 тыс. рублей из внебюджетных источников.
По состоянию на 1 августа текущего года в Орловской области проживает свыше 76 тыс. инвалидов, из них около 3 тыс. - дети-инвалиды.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ