altТри вопроса для начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Орловской области Александра Пашкова.

 1. Как вы относитесь к дискуссии о возможном свободном обороте нарезного огнестрельного оружия в России?

- Нарезное оружие выдавать в личное пользование гражданам нельзя. Общество к этому не готово. Это моя точка зрения, и как гражданина, и как служащего МВД России. 

Всегда будет соблазн достать при бытовом споре и при стычке на дорогах. У нас часто люди буквально приходят в бешенство только потому, что им на дороге кто-то посигналил…

Есть еще один момент, на который сегодня мало обращают внимание.Если ты потерял оружие или у тебя его похитили – ты выпустил джинна из бутылки. Например, в Орловской области в прошлом году утрачено 16 единиц оружия, 1 ствол похищен. За первые шесть месяцев этого года утрачено 4 единицы, 1 ствол похищен. Можно с большой уверенностью полагать, что это оружие «ушло» в криминал. Сейчас в Орловской области на руках у населения находится  31 422 единицы гражданского оружия. Здесь простая логика, чем больше оружия – тем больше потерь и хищений, а значит, больше оружия будет у криминала.

Но незаконный оборот оружия – это вотчина уголовного розыска. Мы занимаемся законным оборотом и изъятием оружия.

В среднем за год в Орловской области изымается и сдается на уничтожение около 600 -700 единиц огнестрельного оружия. Из них около половины – это охотничьи ружья. Они с регистрацией, но изымаются за незаконную охоту. А оставшаяся часть – это незарегистрированное оружие. Свой «вклад» сюда носят и так называемые «черные» копатели, которые промышляют оружием времен ВОВ.

 2. Ваше подразделение занимается контролем деятельности ЧОПов. К ним есть претензии по оружию?

- В Орловской области зарегистрировано 92 частных охранных предприятия. Всего в Орловской области зарегистрировано 12 тысяч охранников. Три тысячи из них работают на территории Орловской области. Остальные 9 тысяч человек - в Москве и других регионах. Судите сами, в Орле зарплата у охранников – 8-12 тысяч рублей, а в Москве – минимум 20-25 тысяч. Жители столицы на эту работу не идут, для них эти зарплаты маленькие. А у нас целыми селами ездят работать в Москву.

Под охраной орловских ЧОПов в регионе находится 2600 объектов. Основные нарушения в этой сфере – допуск нелицензированных охранников на объекты. А по обороту оружия серьезных претензий к орловским ЧОПам нет. Тем более, мы каждый квартал проверяем, как они обращаются с оружием.  

3. Расскажите про новые правила получения лицензии на оружие. Ведь теперь лица, впервые получающие  лицензии, должны пройти обучение и сдать экзамен.

- С 1 августа в Орле работает школа, которая ведет подготовку граждан по применению и использованию оружия. Без прохождения обучения и сдачи экзамена, лицензию на оружие теперь получить нельзя.

В этой школе, которая расположена в районе Наугорского шоссе, очень хороший тир.  Обучение проходит за четыре учебных часа.  Плюс два часа – на сдачу экзамена. Обучение и сдача экзаменов стоит 2,5 тысячи рублей.

Лицензия выдается на пять лет. Чтобы ее продлить, обучение проходить уже не нужно. Охотников это не касается, а тем, у кого оружие самообороны (газовое или травматика), придется для продления лицензии сдать экзамен (учиться уже не нужно). Пересдача экзамена стоит 1200 рублей.

Фото: Orelgrad.ru


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ