Орловская область. 19.11.2014. «Вечерний Орел» - Одну из скрытых сторон орловского похоронного дела показали журналисты ГТРК «Орел». 

В специальном репортаже Алины Чабан рассказывается о том, что на давно закрытых орловских кладбищах, за деньги можно купить место. Пусть даже и с чужим гробом. О ситуации рассказали горожане, которые в один прекрасный момент не обнаружили могил своих родных. А на их месте стояли совершенно чужие, но очень дорогие памятники. 

По сведениям журналистов ГТРК «Орел», место на Лужковском кладбище, закрытом еще в 1997 году, неофициально стоит 45 тысяч рублей. За первые два года официального закрытия природоохранная прокуратура насчитала здесь 300 новых могил. Муниципальные службы теневой бизнес на костях отрицают. 

- Коррупционной составляющей быть не может, потому как у нас все кладбища, кроме кладбища Иоанна Богословского и вторая очередь Наугорки, закрыты, - дал исчерпывающий ответ  начальник управления коммунальным хозяйством города Орла Владимир Достовалов. Интересно, те, кто продает чужие могилы, об этом знают? 

Сюжет Алины Чебан размещен в нашей рубрике «Видео».