Злоумышленники выдают себя за управляющие или ресурсоснабжающие организации и отправляют сообщения в мессенджерах и по электронной почте.
В письме предлагают проверить график отключения горячей воды, для чего нужно перейти по ссылке или скачать файл.
Переход по ссылке опасен, так как поддельный сайт крадет доступ к Госуслугам, вредоносный файл может украсть пароли, банковские данные, получить доступ к переписке и контактам, заблокировать устройство или использовать его для атак.
Официальные УК не рассылают графики через мессенджеры и СМС. Информация публикуется на сайтах УК, городских порталах, в приложениях, на стендах в подъездах или в диспетчерских службах.
В мошеннических сообщениях часто есть ошибки, некачественные логотипы, странные домены. Мошенники создают ощущение срочности: «Проверьте срочно, иначе останетесь без воды!»
Узнать реальный график отключения воды можно на официальном сайте УК (адрес — в квитанциях), городских порталах, информационных стендах в подъезде, личном кабинете на Госуслугах.
Фото: нейросеть