9 сентября Орловский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы жителя Орловского муниципального округа, осуждённого за управление автомобилем в состоянии опьянения, и его супруги.
Оба просили отменить конфискацию автомобиля «Фольксваген Пассат», использованного при совершении преступления.
Мужчина был приговорён к 240 часам обязательных работ с лишением права управлять транспортом на 2 года 6 месяцев. Автомобиль, зарегистрированный на супругу, суд постановил конфисковать.
В жалобах супруги указали, что машина — её личная собственность, приобретённая на деньги от продажи автомобиля, принадлежавшего ей до брака. Однако суд установил: на момент покупки супруги состояли в браке, жили вместе и вели общее хозяйство. Брачного договора или иных доказательств раздельной собственности представлено не было.
Апелляционная инстанция отметила, что для целей конфискации имуществом обвиняемого признаётся и совместная собственность супругов. Приговор облсудом оставлен без изменения.
Тут надо отметить, что не ко всем пьяным водителям наша Фемида столь категорична. Есть и исключения. Вот недавний пример: в конце августа Орловский областной суд ужесточил приговор водителю «LEXUS RX 300» за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. Водитель Лексуса трижды садился за руль пьяным. Точнее, трижды его поймали, а сколько раз он ездил пьяным, никому неизвестно.
Изначально районный суд назначил ему два года ограничения свободы и на пять лет лишил водительских прав. Прокуратура это заметила и обжаловала приговор как слишком мягкий.
Областной суд (апелляционная инстанция) усилил наказание: водителя осудили к двум годам принудительных работ. Срок лишения прав остался неизменным — 5 лет. Но! LEXUS не конфисковали в пользу государства, хотя сейчас суды принимают подобные решения в 99 процентах случаев при рассмотрении дел по злостной пьяной езде. Видимо, эта марка машины имеет иммунитет от конфискации.