12 августа в прокуратуре Орловской области прошло оперативное совещание под председательством заместителя прокурора области Бориса Непорожного.

НА совещании обсудили соблюдение законности при капремонте общеобразовательных организаций. В мероприятии участвовали представители прокуратуры, органов власти, подрядчиков и заказчиков.

В 2026 году в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» ремонтируют 9 школ. Прокуратура ведёт надзорное сопровождение: еженедельно проводятся выезды на объекты для контроля сроков работ.

Выявлены нарушения: несоблюдение графиков, недостаточный контроль со стороны заказчиков, низкие темпы работ и нехватка персонала на площадках.

Нарушения сроков зафиксированы в Кромской СОШ и СОШ № 29 г. Орла им. Д. Н. Мельникова. По фактам нарушений приняты меры реагирования.

Борис Непорожный потребовал активизировать работы, чтобы обеспечить учащимся безопасные и доступные условия обучения.

Фото: magnific.com