Вчера вечером вчера в Орле на улице Старо-Московской вспыхнул крупный пожар в расселённом двухэтажном доме, известном как «Дом Лобановых».

К моменту приезда огнеборцев строение полыхало изнутри. Тушение осложнялось большой пожарной нагрузкой — второй этаж был полностью деревянным.

Огонь уничтожил кровлю и все внутренние помещения. Чтобы не допустить повторного воспламенения, спасатели вели проливку конструкций всю ночь. В операции были задействованы 16 человек личного состава и 5 единиц спецтехники. Никто не пострадал. Причины случившегося предстоит выяснить специалистам.

Дом № 55 по улице Старо-Московской является объектом культурного значения регионального значения и известен в Орле больше как «Дом Лобановых». Здесь в 1879-1881 годах бывал писатель Иван Тургенев.

В прошлом году компания «Развитие» по итогам торгов стало арендатором этого исторического дома.

Здание площадью 618,3 кв. метра находилось в неудовлетворительном состоянии и требовало реставрации. По законодательству, новый арендатор обязан сохранить исторический облик дома и провести необходимые реставрационные работы.

Фото: ГУ МЧС России по Орловской области