Согласно постановлению Правительства РФ в стране стартует эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации.

Речь идет о постановлении от 10 июня 2022 года №1059 «О проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании» федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Планируется, что электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.
В постановлении обозначено, что эксперимент пройдёт в три этапа:
1 этап: с 1 июля по 31 августа планируется отработать механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы);
2 этап: с 1 сентября по 31 октября практика передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей;
3 этап: с 1 ноября в контур эксперимента будут включены дипломы о высшем образовании. Завершить его планируется 25 декабря 2022 года.

По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления филиала РАНХиГС при Президенте РФ Геннадия Мартынова, сформированные в рамках эксперимента цифровые документы пока не будут иметь юридической силы и не будут подлежать выдаче выпускникам. После окончания эксперимента электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы. 

Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале Госуслуг.


Гибель легендарного комдива

Трагическая случайность или роковая ошибка? Историки по-прежнему не могут прийти к единому мнению по поводу причин смерти Героя Советского Союза, героя Сталинградской и Курской битв генерала Леонтия Гуртьева. Читать 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ