Орловская область. 04.12.2014. «Вечерний Орел» - Арбитражный суд Центрального округа поставил точку в долгом споре между двумя влиятельными орловскими бизнес-структурами: ООО «Золотой регион» (ТРЦ «АТОЛЛ») и ЗАО «БАРК» (ТЦ «Водолей»).
2 декабря Арбитражный суд Центрального округа отказал ООО «Золотой регион» в удовлетворении жалобы и оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции о сносе пристройки к ТЦ «АТОЛЛ», которую в Орле называют «корабликом».
Еще в начале 2013 года компания предпринимателя Олега Карпикова - ЗАО «Барк» - обратилась в Арбитражный суд Орловской области с иском к ООО «Золотой регион», в котором просила признать строительство пристройки к ТРЦ «Атолл» незаконным и обязать «Золотой регион» снести ее в трехмесячный срок. Истец утверждал, что пристройку возвели с нарушением градостроительных норм.
«Барк» утверждал, что пристройка к «АТОЛЛу» мешает ему провести реконструкцию ТЦ «Водолей». Также истец настаивал, что пристройка угрожает безопасности здания, в которых находятся два орловских торговых комплекса. В ходе судебного процесса была проведена судебно-строительная экспертиза. Орловский эксперт пришел к выводу, что пристройка сделана из легких навесных конструкций, является строением вспомогательного использования к основному зданию, а посему разрешения на ее строительство не требовалось, а значит «Золотой регион» градостроительных норм не нарушал. Орловский суд взял за основу данные этой экспертизы и отказал «Барку» в удовлетворении иска. Однако компания Олега Карпикова обжаловала это решение в апелляции.
11 сентября этого года Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд (Воронеж) отменил это решение орловского арбитража и обязал ООО «Золотой регион» за свой счет снести пристройку к ТЦ «АТОЛЛ».