altОрловская область. 10.04.2014. «Вечерний Орел» - ОАО «Орелстройтех», которое в 2010 году заявило о планах строительства в Верховском районе цементного завода за 17 млрд рублей, завершило 2013 год с нулевой выручкой и 94 тыс. рублей убытка, сообщает Агентство Бизнес Информации (abireg.ru) со ссылкой на отчетность компании. 

Нулевыми оказались также показатели валовой прибыли, прибыли от продаж, себестоимость и другие. Денежные потоки от инвестиционных операций в 2013 году составили всего 45 тыс. рублей. Между тем из документов следует, что всего на проект инвестор потратил около 160 млн рублей заемных средств. Вероятно, расходы связаны с оформлением участка под строительство, предполагает издание. 

Соглашение о строительстве цементного завода было подписано на областном экономическом форуме в 2010 году (кстати, последнем в новой истории Орловской области). В конце 2011 года бывший губернатор Орловской области Александр Козлов говорил, что инвестору под реализацию проекта открыта кредитная линия. 

altОрловская область. 09.04.2014. «Вечерний Орел» - 28 марта состоялся открытый аукцион на право аренды объектов системы теплоснабжения потребителей на территории Орла.

Победителем признано ОАО «Орелтеплоэнерго» (не путать с ОАО «Орелгортеплоэнерго»), сообщает издание «Коммуналка-online». Торги проводил конкурсный управляющий муниципального ОАО «Орелгортеплоэнерго», которое с ноября 2010 года находится в процедуре банкротства, а его имущество - теплосетевой комплекс Орла - долгое время арендовал ООО «Орелтеплогаз», которое орловские СМИ с иронией называют «стратегическим инвестором».

Таким образом, теперь уже «Орелтеплоэнерго» будет еще одним поставщиком тепла и горячего водоснабжения в Орле. Управление по тарифам Орловской области с 1 апреля 2014 года установило для ОАО «Орелтеплоэнерго» тарифы на тепловую энергию и на горячую воду. Если мы правильно поняли, новый арендатор тепловых сетей будет поставлять тепловую энергию и горячую воду, вырабатываемую именно на котельных Орла.

altОрловская область. 09.04.2014. «Вечерний Орел» - 4 апреля Арбитражный суд Орловской области возбудил производство по заявлению ЗАО «Траст-Москва» о признании орловского производителя дорожной техники - ЗАО «Дормаш» - несостоятельным (банкротом).

Московская компания обратилась в арбитраж с иском к ЗАО «Дормаш» 27 марта этого года. Сумма долга «Дормаша» перед ЗАО «Траст-Москва» не такая уж значительная (214,9 тыс. рублей),  но достаточная, чтобы запустить процедуру банкротства  ведущего машиностроительного предприятия Орловской области.

Следующее заседание по делу назначено на 25 апреля этого года.

altОрловская область. 07.04.2014. «Вечерний Орел» - «Газпром Межрегионгаз» определил 700 предприятий в 57 регионах страны, которым обещает с 15 апреля и по окончании отопительного сезона ограничивать или прекращать подачу газа за неплатежи, сообщают «Известия».

Долги за газ, потребленный предприятиями ЖКХ и энергетики, растут по всей стране. На начало марта просроченная дебиторская задолженность за поставленный газ внутри страны выросла до 45,9 млрд рублей. В «Газпром межрегионгазе» считают, что основная причина роста долга региональных теплоэнергетиков - изношенное оборудование, благодаря которому компании потребляют в разы больше газа, чем в итоге доходит до оплачивающего его населения. А на ремонт и модернизацию этих систем в бюджетах нет средств. 

По данным издания, среди двадцати регионов - крупнейших должников – Орловская область. Как сообщил «ВО» главный эксперт Отдела общественных связей ООО «Газпром межрегионгаз» Дмитрий Лазарев, в список 700 должников, которых коснутся ограничивающие меры, попали три орловские предприятия: ОАО «Орелгортеплоэнерго», Урицкое МУП «Теплоэнерго», ООО «Теплосервис Пахомовский». 

altОрловская область. 07.04.2014. «Вечерний Орел» - Арбитражный суд Орловской области установил цену реализации имущества ОАО «Юбилейное», которое находится в залоге у орловского филиала «Россельхозбанка».

Ранее в рамках дела о банкротстве бывшего тепличного хозяйства банк обратился с заявлением к конкурсному управляющему об утверждении начальной цены реализации залогового имущества. В итоге суд установил начальную цену реализации в размере 88 млн 452 тыс. 529,6 рубля.

13 июня 2013 года Арбитражный суд Орловской области вынес решение о признании ОАО «Юбилейное» банкротом и ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Официально история банкротства главного тепличного хозяйства Орловской области началась 16 ноября 2012 года, когда ОАО «Юбилейное» обратилось в суд с заявлением о признании себя банкротом. На момент введения финальной стадии процедуры банкротства (конкурсного производства) у ОАО «Юбилейное» было 19 кредиторов. Крупнейший их них – орловский филиал «Россельхозбанка». Общий долг предприятия перед банком составил более 110 млн рублей.

altОрловская область. 05.04.2014. «Вечерний Орел» - Один из кредиторов ЗАО «ОРЛЭКС»  - ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР) – еще в январе этого года обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением об утверждении начальной цены продажи имущества «ОРЛЭКСА», которое находится в залоге у банка. 

Речь идет об имуществе предприятия на 128,8 млн рублей. Суд по разным причинам несколько раз переносил заседания по этому вопросу, в том числе и из-за того, что сначала нужно было разрешить вопрос о прекращении или сохранении производственной деятельности предприятия-банкрота. В итоге заседание об утверждении цены имущества, которое находится в залоге у ВБРР, было назначено на 14 мая.

Устав ждать, ВБРР вышел в суд с заявлением об ускорении своего вопроса, так как «затягивание процесса реализации имущества должника наносит ущерб всем кредиторам ЗАО  «ОРЛЭКС». Суд согласился с банком-кредитором и назначил заседание по этому поводу на начало апреля. 

Тем временем, новые собственники, купившие часть имущества «ОРЛЭКСА» и строящие здесь очередной торговый комплекс, начали снос фонтана и композиции с часами, которые располагались напротив бывшего заводоуправления и когда-то были визитной карточкой Советского района Орла. До этого здесь была зона отдыха, лавочки, клумбы, гуляли мамочки с колясками и маленькие дети, отдыхали старики. Теперь здесь будет паркинг. 

altОрловская область. 04.04.2014. «Вечерний Орел» - Вчера, 3 апреля, первый заместитель врио орловского губернатора Александр Бударин провел в Ливнах экстренное совещание по ситуации на заводе ОАО «Этанол», сообщает пресс-служба областной администрации. 

В совещании приняли участие представители собственника завода, руководство предприятия, силовые структуры, местные власти. Темой обсуждения стала ситуация на предприятии: прекращение производственной деятельности, долги по заработной плате, начавшаяся на заводе ликвидация оборудования. 

Напомним, что еще осенью 2013 года собственники ОАО «Этанол» обещали возобновить производство весной 2014 года. Кроме того, тогда речь шла о том, что на предприятии ведется активная работа по установке оборудования для хранения спирта и сушки барды, отсутствие которых было одной из причин остановки ОАО «Этанол» и отзыва у него лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта в марте 2013 года. Закончить установку оборудования компания планировала к 1 апреля 2014 года.

- Мы не можем допустить, чтобы  предприятие остановило свою работу, - сказал Александр Бударин. 

Орловская область. 03.04.2014. «Вечерний Орел» - На данный момент количество абонентов компании «МегаФон» в Орловской области превысило 318 тысяч человек, сообщил 2 апреля на пресс-конференции, посвященной 10-летию работы оператора в регионе, директор Орловского отделения компании «МегаФон» Сергей Захаров.

По этому показателю оператор занимает в области устойчивое второе место.

За 10 лет оператор создал в регионе развитую инфраструктуру:  это около 200 базовых станций, порядка 900 км оптоволоконных линий связи, 24 фирменных салона во всех районах и городах области. 

- Средний объем нашего пакетного трафика в регионе составляет 10 терабайт в день. Это очень значительная цифра, - сказал Сергей Захаров. 

На данный момент «МегаФон» - единственный оператор, запустивший сеть 4G в Орле. В апреле компания объявила о запуске в эксплуатацию сети 4G (LTE) в городе Ливны. 

altОрловская область. 03.04.2014. «Вечерний Орел» - Как стало известно «ВО», в Ливнах на заводе ОАО «Этанол» собственники предприятия приступили к ликвидации оборудования.

Производственные линии, станки и пр. пустили «под нож» - все это режут на части и вывозят за пределы предприятия. Процесс «распила» продолжается уже несколько дней. Эту информацию «ВО» подтвердила главный редактор ливенской газеты «Уездный город» Елена Богданова. По словам журналиста, местные жители возмущены  происходящим на заводе.

Сегодня в Ливны срочно выехал первый заместитель врио орловского губернатора Александр Бударин, который будет разбираться с ситуацией на месте. Журналисты «Уездного города» сейчас находятся на месте событий и обещают оперативно написать о том, что там происходит.

Напомним, что осенью 2013 года крупнейший акционер ливенского ОАО «Этанол» - ООО «Объединенные спиртовые заводы» - обещал возобновить производство на предприятии весной этого года. Также собственники тогда сообщали, что на предприятии идет установка оборудования для хранения спирта и сушки барды, отсутствие которых было одной из причин остановки «Этанола» и отзыва у него лицензии на производство, хранению и поставкам этилового спирта в марте 2013 года. Закончить установку оборудования компания обещала к 1 апреля 2014 года.

С марта 2013 года крупнейшим акционером ОАО «Этанол» (51% акций) является ООО «Объединенные спиртовые заводы» (Москва). До этого момента (с 2009 года) контрольным пакетом акций (51%) предприятия владело ОАО «Росспиртпром» (Москва). В конце 2011 года «Росспиртпром» и финская компания Saimaa Beverages Oy LTD заявили о создании совместного ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), куда вошел и ливенский спиртовой завод «Этанол».

В феврале 2014 года администрация «Этанола» объявила о сокращении 100 из 137 сотрудников, числящихся в штате.

altОрловская область. 01.04.2014. «Вечерний Орел» - В этом году на почтовых конвертах, в которых жителям Орловской области придут уведомления об имущественных налогах, будет стоять адрес отправителя из Московской области города Мытищи, сообщает УФНС по Орловской области.

Это связано с тем, что с 2014 года печать и направление налоговых уведомлений осуществляется филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС  России в Москве, предупреждает земляков орловская налоговая служба. При этом платить эти налоги по-прежнему надо будет в налоговых инспекциях по месту нахождения объектов налогообложения.

Сейчас в региональном УФНС проводится работа по начислению имущественных налогов за 2013 года. Направление налоговых уведомлений будет завершено до июня 2014 года. В конце марта свои заказные письма с уведомлениями получат уже около 180 тысяч жителей Орловской области.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ