20 октября состоялась рабочая встреча губернатора области Александра Козлова с вице-президентом - директором макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Вячеславом Козельским.
Как сообщает пресс-служба компании, в ходе встречи подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством, советом муниципальных образований области и ОАО «Ростелеком» по реализации госпрограммы «Информационное общество» на территории муниципальных образований Орловской области.
В частности, «Ростелеком» поможет осуществить в области переход на оказание муниципальных услуг в электронном виде и обеспечит их подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия. Для этого все заинтересованные стороны создадут рабочую группу.

На сегодня более 500 субъектов малого бизнеса в Орловской области воспользовались займами в областном фонде микрофинансирования. Объем поручительств, выданных областным гарантийным фондом, превысил 90 млн рублей.
Такие данные привел глава департамента экономики Юрий Есипов на совещании в администрации 17 октября.
- В целом средствами государственной поддержки воспользовались почти 2 тысячи субъектов малого бизнеса - это почти 10% от их общей численности, - сообщил он.
По словам руководителя департамента, в 2012 году планируется до 200 млн рублей увеличить капитализацию и фонда микрофинансирования, и гарантийного фонда. Об этом сегодня сообщил «Орел-Регион.рф».

ГК «Бристоль» (Воронеж) реализует комплексный проект теплоснабжения для орловского завода «Велор» группы KERAMA MARAZZI.
Как сообщает «Орел-Регион.рф» со ссылкой на агентство «Абирег», речь идет об установке современной котельной с высоким уровнем автоматизации - она будет работать без постоянного участия персонала. Стоимость проекта не раскрывается.
Группа компаний «Бристоль» специализируется на проектах в сферах строительства, инжиниринга и энергоснабжения. Имеет представительства в Воронеже, Москве, Самаре, Краснодаре.

В январе-сентябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года промышленное производство в Орловской области увеличилось на 8,8%, в обрабатывающих производствах рост составил 10%, сообщает Орелстат.
Наиболее высокий прирост отмечен в машиностроении. К примеру, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования увеличилось в 1,7 раза, транспортных средств и оборудования - на 27%, машин и оборудования – на 14%.
Вместе с тем выпуск пищевой продукции снизился почти на 4%, обработка древесины – на 7%,  производство кожи и изделий из нее – на 11,7%, изделий из резины и пластмасс – почти на 25% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.

Внешэкономбанк (ВЭБ) - государственная управляющая компания пенсионных накоплений «молчунов» - отчитался о результатах инвестирования за третий квартал 2011 года, сообщает «Российская газета».
Так, за 9 месяцев 2011 года доход от инвестирования пенсионных накоплений снизился на 20% и составил 37,2 млрд рублей, что на 2 млрд меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Напомним, по итогам первого полугодия ВЭБ получил доходность в размере 7,54% (выше инфляции). Сейчас, по словам аналитиков, доходность составит не более 3-4%.

Объем кредитов, предоставленных банками организациям и предприятиям Орловской области на 1 сентября 2011 года, увеличился по сравнению с 1 сентября 2010 года  на 29,9%, физическим лицам - уменьшился на 1,8%, сообщает Орелстат со ссылкой на данные ГУ ЦБ по Орловской области.
В частности, на 1 сентября этого года общий объем выданных в регионе кредитов составил 26,1 млрд рублей, физическим лицам – 5,4 млрд рублей.
По сравнению с  сентябрем прошлого года количество филиалов иногородних банков, работающих в области, сократилось с 20 до 19.

21 октября в областном центре пройдет окружной этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2011».
По информации руководителя департамента экономики Орловской области Юрия Есипова, в Орел приедут 35 предпринимателей из ЦФО – победители региональных этапов конкурса, а также представители Госдумы, Минэкономразвития, Федерального агентства по делам молодежи и других ведомств. Ожидается, что в мероприятии примут участие  до двух тысяч человек.

Об этом сообщил руководитель департамента экономики Орловской области Юрий Есипов на оперативном совещании в администрации 17 октября.
Агротехнопарк планируется  создать совместно с ОрелГАУ. Как пояснил г-н Есипов, «основной его целью будет коммерциализация достижений в сельскохозяйственной инновационной деятельности». Создание агротехнопарка – задача длительная по времени, тем не менее уже сейчас на эти цели запланированы «минимально возможные средства – 240 млн рублей», сообщил глава департамента.  
Он рассказал и о других новых направлениях программы господдержки  малого и среднего бизнеса в Орловской области на 2012-й  и последующие годы.
В частности, со следующего года планируется довести до 200 млн рублей капитализацию регионального фонда микрофинансирования  и гарантийного фонда. Основными направлениями господдержки станут  субсидирование затрат малого бизнеса на внедрение инноваций, энергосберегающих технологий, а также поддержка экспортоориентированных компаний.
Реализация программы, по прогнозу Юрия Есипова, должна принести области 8 тысяч новых рабочих мест и увеличить долю продукции малого бизнеса в валовом региональном продукте с нынешних 11% до 14,5%.

Так, в федеральный бюджет за девять месяцев 2011 года поступило более 5 млрд 477 млн рублей - на треть больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает УФНС по Орловской области.
В территориальный бюджет перечислено свыше 9 млрд рублей. Это на 12,3% больше, чем за тот же период 2010 года.
Бюджеты муниципальных образований пополнились на 2 млрд 322 млн рублей, что на 30,8 % превышает показатели прошлого года.

Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ