Орловская область. 21.10.2014. «Вечерний Орел» - 19 октября в Архангельске состоялся «европейский» финал чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

На этом этапе выступили лучшие читчики (так называют участников турнира) из Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Тулы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова, Кирова, Нижнего Новгорода, Ярославля и Орла. Наш город  представляла Виолетта Фокина.

Орловчанка заняла второе место, уступив победителю всего один балл, но вошла в четвёрку сильнейших участников, которым в ноябре в Москве предстоит сразиться в суперфинале с четверкой « азиатского» финала за звание «Лучшего чтеца России».

Напомним, что чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» организован НП «Межрегиональной федерацией чтения» и проводится по всей России с 2011-го года. В этом году в нём приняли участие чтецы из 35 городов страны.

Городов-участников стало так много, что в итоге оргкомитет чемпионата принял решение провести два отдельных финала – левой половины карты (Европа) и правой половины карты (Азия). А суперфинал состоится 29 ноября в Москве.

Орел впервые принимал участие в чемпионате по чтению вслух. Перед тем, как попасть в «европейский»  финал турнира, Виолетта Фокина выиграла отборочный тур в Орле, который состоялся 12 октября.

Турнир проходит  в три этапа, где чтецы читают отрывки из русской и зарубежной литературы, а также стихи. Члены жюри оценивают артистизм и технику чтения. Сложность чемпионата в том, что чтецы узнают за несколько секунд до выступления, какие именно отрывки им предстоит декламировать.   

Отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой Рот» в Орле состоялся при поддержке компании «МегаФон», пресс-службы администрации города Орла, книжного магазина «Читай-Город» и кафе «3 этаж».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ