В этом году ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения - «Библионочь» пройдет 22 апреля.

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей. Сквозная тема акции 2016 года  - «Читай кино!».

Шесть библиотек Централизованной библиотечной системы Орла вечером откроют двери для посетителей, чтобы вместе с ними еще раз перелистать страницы истории нашего города.

«Библионочь - 2016» традиционно  соберет гостей  в   ЦГБ имени А.С.  Пушкина (ул. Гостиная, 2)  22 апреля с 19-00 до 24-00. Собравшиеся  получат возможность стать участниками масштабного действа  под интригующим  названием Орловский хронотоп «Мелькают кадры, как страницы».

Здесь можно будет пообщаться с народными мастерами, которые представят выставки орловского списа, кукол-оберегов, костюмов Орловской губернии XVI века.

В арт-гостиной «Ожившие страницы» гости библиотеки смогут увидеть сцены из спектаклей по творчеству орловских писателей в исполнении артистов Академического театра имени И.С.Тургенева, фрагменты лучших экранизаций произведений великих орловцев, познакомятся с творческими достижениями студенческой студии «Вариант», примут участие в презентации орловских брендов, одними из которых является орловский хлеб и орловские часы.

Незабываемый, положительный эмоциональный заряд участники Библионочи, наверняка, получат на концерте ансамбля «Славица». А отдохнут и обменяются впечатлениями - заглянув в чайную «Орловский каравай»  и салон виртуального гадания «Сценарий твоей судьбы».

Ближе к полуночи можно будет познакомиться с творчеством режиссера, клипмейкера и писателя, орловчанина Михаила Сегала, а также поучаствовать  в мастер-классе Захара Ящина по созданию комиксов.

Библиосумерки состоятся еще в пяти библиотеках:

-  «Орел. Весна. Библиотека»  в ЦДБ им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20) с 18-00 до 22-00.

- «Синемаграфический журнал в Гайдаровке» в филиале № 14 им. А.П. Гайдара (ул. Октябрьская, 39)  с 18-00 до 21-00.

-  «Орел – город знаменитых людей» в филиале № 13 им. М. Горького (ул. С. Разина, 2)  с 18-00 до 21-00.

-  «Душа любить мой город не устанет» в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151) с 18-00 до 22-00.

- «В губернском городе О…» в юношеской библиотеке – филиале № 8 (ул. Рощинская, 25) с 18-00 до 22-00.

Подробнее с программой Библионочи-2016 можно ознакомиться на сайте ЦБС г. Орла http://www.cbsorel.ru.


Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ