В музее-заповеднике Спасское-Лутовиново Орловской области открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков (6+).

Она также рассказывает об одной главе из жизни знаменитого поэта и писателя Бориса Пастернака.

В 1943 году Борис Пастернак в составе писательской бригады побывал в Орле, уже освобожденным от врагов. Он описал свои впечатления в очерках «Освобожденный город» и «Поездка в армию», а также в нескольких стихотворениях из задуманной, но не реализованной поэмы «Зарево».

Особое внимание на выставке уделено стихотворению «Смерть сапера», которое исследователи считают одним из самых характерных для Пастернака.

Поэт прочитал в боевых дневниках о героическом поступке сапера из Удмуртии, который был серьезно ранен при обезвреживании минных заграждений, задерживавших наступление пехоты. Несмотря на жуткую боль, сапер не издал ни стона, ни крика, и благодаря этому его товарищи смогли продвинуться вперед. Маленький, но истинный рассказ о судьбе этого сапера показал Пастернаку силу, приближавшую Победу. Через судьбу отдельного человека он показал героизм войны.

Авторы выставки надеются, что посетители оценят попытку в искусственной форме пережить военное путешествие Бориса Пастернака, понять сложные поэтические высказывания автора и вдохновиться его творчеством, - сообщили в музее.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ