altОрловская область. 20.01.2014. «Вечерний Орел» -  17 декабря 2013 года администрация Орла обратилась в Арбитражный суд Орловской области с иском об обязании застройщика снести шестой этаж административного здания, строящегося на ул. Полесской, 6.  

Также городские власти просят суд обязать застройщика – предпринимателя Александра Николаева – привести параметры здания в соответствие с проектной документацией и разрешением на строительство. Иск принят к рассмотрению, заседание по делу назначено на 30 января. Речь идет о нашумевшей истории с возведением здания с подземной парковкой, о которой не раз сообщали орловские СМИ.

В сентябре 2013 года начался шум по поводу того, что в центре города вместо предусмотренного проектом пятиэтажного здания застройщик по собственной инициативе решил построить девятиэтажный объект. Тогда замглавы администрации Орла Александр Муромский заявил СМИ, что власти города обратились в управление государственного строительного надзора и жилищной инспекции Орловской области с просьбой провести проверку этого объекта.

Проверку Госстройнадзор провел. 27 сентября застройщику было выдано предписание об устранении нарушений, а до тех пор ведомство предписывало приостановить строительство объекта. Александр Николаев попытался оспорить в арбитраже предписанную ему остановку строительно-монтажных работ. Однако 16 января арбитраж вынес решение не в пользу застройщика, признав предписание Госстройнадзора законным.

«По результатам проверки управлением установлено, что в процессе строительства допущены отклонения параметров объекта капитального строительства от проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Указанные отклонения допущены, в частности, в конструкции и материалах фундамента здания, и влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта», говорится в материалах суда. В итоге в удовлетворении иска Александру Николаеву отказано.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ