altОрловская область. 19.03.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня региональное управление Почты России разослало комментарий по поводу реакции СМИ на повышение подписных тарифов для газет и журналов.

В частности, в комментарии упоминается информация, опубликованная на сайте «Вечерний Орел». Почта России считает, что мы некорректно написали об этом радостном для всех печатных СМИ событии. Объясняем: цифры, приведенные «ВО» (рост тарифов в 2,5-2,8 раза) за подписку на полгода нам довели (да, пока предварительно) в связи с изданием нами газеты «Зеленый проект». Примерно такие же цифры нам назвали в Курске и Брянске, где тоже выходит «Зеленый проект». Так что сами мы ничего не придумывали.

Известно, что сейчас на федеральном уровне СМИ и общественность поднимают эти вопросы, так ситуация для многих печатных СМИ, которые итак находятся в тяжелейшей экономической ситуации, это повышение смерти подобно. Так считаем не только мы. Выступая на специальном заседании Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил, что «все происходящее сейчас с «Почтой России» будет смертельным для печатных СМИ».

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов по этому поводу заявил , что «начиная с 1922 года в России ни разу не срывалась подписка на периодические издания, включая годы Великой Отечественной войны».
- В этом году подписки не будет. Если вы сейчас возьмете каталоги подписки, то вы увидите, что в графе «цена» цены нет. Первого апреля начинается подписка - до этого остались три с небольшим недели. Какую цифру туда впишут? Я могу сказать. Эта цена будет увеличена для подписчиков, а в основном они живут за пределами Москвы, эта цена будет увеличена в три-пять раз. Эта цена неподъемная. Таким образом, рукотворно нынешняя власть отказалась от во всех странах мира существующей дотации почте на доставку периодики. Фактически уничтожила подписку в стране, - сказал Муратов.

Он заметил, что это запустит цепную реакцию. «Вчера я разговаривал с директором нашей типографии. Неминуемо сокращение всех людей, которые занимаются логистикой, малым бизнесом и продают газеты в киосках, абсолютно точно произойдет сокращение рабочих типографий по всей стране», - сказал Муратов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ