altОрловская область. 19.05.2014. «Вечерний Орел» - Общая кредиторская задолженность бюджетных организаций Орловской области на 1 января этого года составляла более 600 млн рублей. На сегодняшний день ее удалось снизить примерно на 180 млн  рублей (до 400 с лишним миллионов рублей). 

Как сообщил вчера на заседании Правительства Орловской области и.о. зампреда правительства Михаил Бабкин, в прошлом году бюджетные учреждения региона, несмотря на рекомендации департамента финансов, продолжали закупки работ, услуг и товаров до конца декабря 2013 года, что и создало предпосылки для накопления такого большого долга перед поставщиками. 

Чтобы решить проблемы с «кредиторкой» госсектора, областные власти  намерены «увеличить доходы и сократить расходы» бюджетных организаций. 

- Сейчас уже начата инвентаризация имущества, находящегося в госсобственности Орловской области, с последующей реализацией излишних непрофильных активов, - сказал Михаил Бабкин. Это может дать бюджету около 200 млн рублей.  Среди других мер - усиление взаимодействия с налоговыми органами для сокращении недоимки по налогам и легализации зарплат. В этом направлении область планирует получить порядка 150 млн рублей.  

Кроме того, Михаил Бабкин пообещал пересмотреть действующие налоговые льготы и отменить неэффективные преференции. Одновременно нужно создать условия для привлечения в регион  инвестиций, а также обратиться в Минфин за дополнительной финансовой помощью бюджету  Орловской области, сказал он. 

В тот же день на заседании бюджетного комитета облсовета к этой теме вернулись снова.   

Как сообщил начальник областного Департамента финансов Вадим Тарасов, сейчас контрольное управление областной администрации проверяет всю кредиторскую задолженность бюджетных учреждений, которая сложилась на 1 января этого года. По результатам этой ревизии у власти «есть вопросы по определенным суммам. Несколько материалов уже переданы в правоохранительные органы». 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ