altОрловская область. 11.12.2014. «Вечерний Орел» - За 10 месяцев 2014 года количество индивидуальных предпринимателей в Орловской области увеличилось на 714 единиц.

Всего же в Орловской области на данный момент насчитывается 18,8 тыс. индивидуальных предпринимателей (2,4% населения области). По данным начальника областного управления экономики Юрия Савкина, в структуре регионального малого бизнеса 27,5% ИП работают  в торговле, 20,4% - в обрабатывающей промышленности, 18,6% - в сфере операций с недвижимым имуществом, 12,8% - в строительстве. 

Кроме того, в регионе работает 7,2 тысячи малых предприятий (эта цифра фактически не меняется с 2010 года). По прогнозам областных властей по итогам 2014 года малый сектор экономики региона заплатит 1,2 млрд рублей налогов.  «ВО» поинтересовался статистикой на эту тему. C середины 2000-х годов количество ИП в Орловской области снизилось примерно на 4 тысячи единиц. 

Тысячу из них мы потеряли в течение одного года после необдуманного повышения страховых взносов для ИП.

Какой же процент орловцев сегодня занят в малом бизнесе? На 7,2 тыс. малых предприятий занято ни много ни мало, а почти 50 тысяч человек. Плюсом к ним идут 18,8 тыс. уже упоминаемых нами ИП: получается 68,8 тысяч человек. Это составляет 8,9% от всего населения Орловской области и 15,5% трудоспособного населения региона.  Как известно, в Европе в малом бизнесе заняты порядка 70% трудоспособного населения. 


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ