Ливенский районный суд Орловской области признал гендиректора ООО «ТЕРРА» виновным в неуплате налогов в особо крупном размере, сообщили в суде.
Компания имеет налоговую задолженность с 2017 года в размере 17,9 млн рублей. С сентября 2022 по апрель 2023 года директор, зная о возможности приостановления операций по счетам организации, умышленно скрывал средства, заключая соглашения о зачете встречных требований с аффилированными лицами и перечисляя деньги на счета третьих лиц.
Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что средства были заемными. Суд учел смягчающие обстоятельства (возраст, звание ветерана труда, состояние здоровья) и не нашел отягчающих. В итоге вынесен приговор, по которому фигурант дела должен заплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.
Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован, уточнили в райсуде.