
За полтора года Россельхознадзор проверил 64,5 тыс. га земель и выявило около 17 тыс. гектаров неиспользуемых угодий.
Из них более 13 тыс. га уже вовлечены в оборот, сообщил на совещании в администрации Орловской области руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный.
Также ликвидировано 12 из 14 выявленных свалок (более 7 га) и рекультивированы земли на месте двух несанкционированных карьеров.
В рамках профилактики аграриям выдано 1341 предостережение и проведено почти 2200 консультаций. В 2025 году недобросовестным землепользователям доначислили свыше 2 млн рублей повышенного налога на заброшенные земли. В январе 2026 года суд удовлетворил иск о принудительном изъятии двух необрабатывавшихся с 2022 года участков в Сосковском районе.
При этом общая площадь неиспользуемых земель в области остаётся значительной — около 31 тыс. га. Как сообщил Евгений Чёрный, более 15 тыс. га «бесхозных» территорий не стоят на кадастровом учёте.
Изображение AI




