Фермер Елена Козелкова из Новосильского района Орловской области успешно занимается разведением овец романовской породы.

Для развития своего бизнеса она использовала грант «Агростартап», который получила в 2021 году для создания овцефермы на 600 голов. 

Елена начала развивать своё личное подсобное хозяйство с 2018 года, арендуя 90 гектаров земли для выпаса овец и заготовки кормов. Она выбрала для разведения романовскую породу овец (на фото), мясо которой высоко ценится. Кроме того, романовская порода даёт лучшие по лёгкости, нарядности, теплоизоляционным свойствам и достаточно прочные шубные овчины, считающиеся лучшими в мире.

Полученный грант фермер использовала для приобретения 460 голов молодняка романовской овцы. 

В 2024 году количество овец на ферме выросло до 870 голов. Фермерское хозяйство произвело 2,9 тонны баранины. В планах Елены Козелковой увеличение поголовья стада. Фермер уже начала строить новые фермы для животных.

Всего за время действия программы по поддержке малого сельскохозяйственного бизнеса в Орловской области было выдано 55 грантов «Агростартап». Из них четыре – на развитие овцеводства.

Фото freepik.com


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ