Двое молодых жителей Орла стали жертвами дистанционных мошенников, сообщили в УМВД России по Орловской области.
Один из них, 20-летний студент, потерял 107 тыс. руб., переведя средства через банкомат на телефонный номер. Он это сделал после звонка от якобы сотрудников службы поддержки Госуслуг. Парня запугали взломом личного кабинета и угрозой привлечения к уголовной ответственности.
Другой пострадавший перевел знакомому, якобы попавшему в трудную ситуацию, две суммы по 15 тыс. руб. После перевода выяснилось, что аккаунт взломан и рассылались фальшивые просьбы.
Следственный отдел возбудил уголовные дела по статье «Мошенничество».
Орловская полиция напоминает гражданам соблюдать осторожность при финансовых операциях онлайн и игнорировать подозрительные запросы о помощи или передаче денег.
Фото freepik.com




