altВ 1992 году было отправлено первое в мире смс-сообщение. Это сделал 22-летний инженер из Великобритании Нейл Папуорт, не зная даже о том, что его изобретение может изменить представление о телефоне.

Но теперь уже большая часть общества, пользующаяся смартфонами, считает, что сегодня нет необходимости оплачивать сообщения, так как можно воспользоваться бесплатным приложением или с помощью социальных сетей отправлять друзьям свои сообщения или постоянно общаться в режиме онлайн. Особенно это выражено в Германии. Там было опрошено 60% респондентов, из которых 56% заверили консалтинговую компанию Lischke Consulting, проводившую опрос, что SMS-сообщения, это уже вчерашний день. Кроме того, подобные настроения отмечаются уже и в других странах. Многие уверены, что технология сообщений уже давно устарела, так как с ее помощью можно отправлять лишь одно сообщение конкретному лицу и не более, в то время, как некоторые приложения позволяют осуществлять сразу рассылку всем друзьям. Это похоже на то, как если бы одна труба нержавеющая поставляла воду во все регионы.

Кроме того, специалисты консалтингового агентства по телекоммуникациям Ovum акцентируют внимание на том, что теперь с помощь смартфонов можно обмениваться не только фотографиями, но и звуковыми файлами, или даже проводить бесплатные телефонные разговоры. В результате этого, было отмечено, что владельцы смартфонов стали реже пользоваться услугами сервиса SMS-сообщений, а некоторые вообще отказались от них. В результате этого многие телекоммуникационные компании уже теряют важную для них статью дохода. Например, только в 2012 году операторы сотовой связи всего мира могут недосчитаться 23 миллиардов долларов, что в эквиваленте составляет 17,7 миллиарда евро.

При этом они отмечают, что данный оборот, который ранее приносил доходы, в большей степени сократился в Европе, а также на азиатско-тихоокеанском рынке. Кроме того, многие лондонские аналитики уверены в том, что данные цифры через четыре года могут уменьшиться более, чем в два раза. Но не исключено, что возможно, операторы сотовой связи постараются найти какую-либо альтернативу, чтобы можно было сгенерировать доходы вместо SMS-сообщений или вполне вероятно, что они смогут разработать новые технологии, которые станут альтернативой уже существующих. В любом случае, операторы мобильной связи постараются не упустить возможную выгоду, если она все-таки сможет появиться.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ