На апрельскую сессию облсовета планируется вынести вопрос о поправках в региональное законодательство, которое регулирует пенсионное обеспечение высших должностных лиц Орловской области.

Поправки в законы «О статусе Губернатора Орловской области» и «О статусе членов Правительства Орловской области» меняют систему начисления дополнительной пенсии высшим чиновникам региона.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии губернатору и членам регионального правительства в размере 75% от ежемесячного должностного оклада станет дифференцированным, рассказала на заседании профильного комитета областного Совета начальник управления правотворчества, правовой и антикоррупционной экспертизы Орловской области Наталия Николаева.

Обязательным условием для получения такой пенсии остаётся работа на государственных должностях от года до трёх лет. Однако поправки предусматривают, что получать ее сможет тот, кто в период осуществления им полномочий члена правительства (не менее трёх лет) достиг пенсионного возраста, то есть уходит на пенсию с занимаемой должности.

В ином случае при наличии стажа не менее 15 лет (при условии осуществления полномочий от одного до трёх лет), доплата к пенсии назначается в размере 45% от оклада.

Законом предусмотрено, что лицам, не отвечающим требованиям, предусмотренным настоящим документом, которым дополнительное пенсионное обеспечение было назначено до вступления его в силу, выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается.

Это будет великая печаль для тех, кто занимал высокие кабинеты в течение одного-трех лет, а потому убывал в другие места, региона и страны. Они не будут получать огромную пенсию за счет бюджета Орловской области за свой самоотверженный труд во имя и во благо.

Скольких членов правительства опечалит эта новость посчитать уже сложно: последние лет восемь они менялись с калейдоскопической быстротой.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ