Результаты выборов в городской Совет народных депутатов Орла оставили после себя много вопросов.

Самый главный их них связан с легитимностью данного состава совета, который обусловлен количеством избирателей, пришедших на выборы.

По официальным данным явка избирателей на муниципальные выборы в Орле составила 28,3%. Выборы, конечно, признаны состоявшимися, но мы понимаем, что данные результаты не отражают демократического принципа выборности власти, воспроизводства и развития представительного народовластия. Мнение менее чем трети избирателей, пришедших на избирательные участки, вряд ли может отражать интересы всего избирательного корпуса.

По мнению эксперта кафедры «Политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Елены Савиновой такой низкий интерес к муниципальным выборам в целом специфичен для российских регионов и может свидетельствовать о том, что органы местные представительные органы власти так и не стали «близки к гражданам» и не воспринимаются ими как самоуправление.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ