Сегодня губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил с ежегодным Инвестиционным посланием.

Мероприятие проходило в зале Академического театра имени Ивана Тургенева.

В послании губернатор подробно осветил итоги социально-экономического развития Орловской области за этот год и назвал приоритеты и цели на ближайшие годы. Были приведены цифры, характеризующие состояние отраслей экономики, финансовой и социальной сфер региона.

За два последних года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета выросли на три миллиарда рублей или на 24,4%.

Безвозмездные поступления в Орловскую область из федерального бюджета за последние два года увеличились на 3,7 млрд рублей, сказал Андрей Клычков.

На реализацию 27 государственных программ Орловской области в 2019 году направлено свыше 34 млрд рублей, это 95 процентов расходной части бюджета. В 2020 году 26 госпрограмм региона будут профинансированы в сумме не менее 31 млрд рублей.

Губернатор обещал продолжить снижение госдолга региона.  Планируется, что  за три года (с 2017 по 2020) долговая нагрузка на бюджет сократится  на  24%.

В развитие экономики и социальной сферы в первом полугодии  этого года за счет всех источников финансирования по полному кругу организаций и предприятий вложено более 17 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это 2,5% к аналогичному периоду прошлого года.   

- По прогнозу по итогам 2019 года за счет всех источников финансирования инвестиции в основной капитал приблизятся к 52 млрд рублей с ростом 104,6% к 2018 году, - сказал губернатор.

Отдельный и большой блок послания был посвящен реализации в Орловской области национальных проектов, которые заявлены руководством страны во всех значимых для страны сферах. Их реализация рассчитана до 2024 года. В рамках реализации с регионы страны будут направлены значительные средства для решения стратегических задач по основным направлениям национальной политики.

Практика губернаторских инвестиционных посланий введена в Орловской области с 2013 года. Первое послание тогда озвучил губернатор Александр Козлов. С этого момента они стали считаться ежегодными.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ