Сегодня на сессии областного Совета произошла политическая сенсация местного, а, может, уже и не неместного, масштаба.

Впервые фракция КПРФ в областном Совета не поддержала инициативу, которая исходила от их однопартийца- губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Против закона, которые значительно ограничивает права граждан на публичные мероприятия, на сессии выступили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Поддержала  законопроект, внесенный губернатором-коммунистом, только «Единая Россия». Но так как у нее большинство, законопроект первое чтение прошел.

Но вернемся к орловским коммунистам. До этого момента даже самые непопулярные инициативы областной власти местными коммунистами поддерживались. Но не в этот раз. На этой сессии они отмежевались от инициативы своего однопартийца. И сделали это публично. Позицию фракции озвучила зампред областного Совета, известный журналист, депутат Валентина Остроушко.

- Мы хотим сказать, что хотя этот законопроект внесен губернатором-коммунистом, орловское отделение КПРФ никакого отношения к данному законопроекту не имеет. Мы против запретительных мер. Когда речь идет об ограничении права на высказывание собственного мнения, мы знаем из мировой истории, - это путь к введению диктатуры. Фракция КПРФ будет голосовать против, - сказала Валентина Остроушко.

Резко против закона высказались и представители ЛДПР и «Справедливой России».

- Орловская область может превратиться в гетто без плюрализма мнений, - сказал руководитель фракции ЛДПР Андрей Куцын.

Глава орловских «справроссов» Руслан Перелыгин назвал закон «антинародным», и отметил, что людям просто не оставляют никаких правовых возможностей на выражение их мнения.

Закон, который существенно сужает возможности публичных мероприятий в Орле и Орловской области, был сегодня одобрен в первом чтении. Документом обозначается список мест, в которых проводить шествия, митинги и прочие публичные мероприятия, нельзя. В частности, запрещается проявлять гражданскую позицию на территориях розничных рынков, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, торговых объектов, административных зданий и зданий, в которых располагаются религиозные организации, а также территории ближе 100 метров от любой точки периметра указанных зданий. К запрещенным местам также относятся и все тротуары. 

- Вы что предлагаете, чтобы мы теперь по всему городу носились с линейкой и измеряли 100 метров? - задал актуальный вопрос глава фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин.

Позиция «Единой России» была предсказуема и примерно такова: политическая система в регионе развивается, у нас все хорошо, но нужно усилить безопасность. Резко позицию по этому вопросу поменял первый вице-спикер областного Совета и председатель фракции «ЕР» в областном Совете Михаил Вдовин, еще недавно выступавший против увлечения «запретительными мерами». Теперь он полностью поддержал запретительные меры и увлечение ими.  Как и спикер областного Совета Леонид Музалевский, который прямо сказал «такой закон нужен».

И объяснил это борьбой в Орле с иностранными террористами.

- Мы видим, как лихорадит Европу и Америку террористическими актами, и мы должны быть к ним готовы, - сказал спикер областного Совета. Каким образом пикет или митинг орловцев, к примеру,  против повышения тарифов связан с международным терроризмом, и почему из-за террористов люди должны лишаться своих гражданских прав, главный орловский единоросс не пояснил.  

Пытался что-то сказать о безопасности и вице-спикер Сергей Потемкин (фракция ЕР). Но как это почти всегда у него бывает, получилось невнятно и неубедительно.

Видя, как быстро и радикально, меняет свое мнение руководство орловской «ЕР», «ВО» почти на сто процентов может предположить, что в ближайшее время Михаила Вдовина ждет какая-то госнаграда. К примеру, медаль или орден.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ