Губернатор Орловской области Андрей Клычков в интервью журналу «Сноб» объяснил отставание  региона в реализации программы расселения ветхого жилья не соответствием установленной Минстроем цены расселения одного квадратного метра и реальной ситуации на рынке жилья.

- Цена для расселения ветхого и аварийного жилья устанавливается не регионом, есть федеральная формула Министерства строительства, которая не имеет ни одного повышающего коэффициента, а только понижающие. За базу берется средняя стоимость на рынке по данным Росстата. В Орловской области мы получили стоимость квадратного метра жилья чуть меньше 34 тысяч рублей. В области минимальная стоимость квадратного метра жилья, которое я хочу своим жителям предоставить — не в бараках, а в новом или в нормальной «вторичке», — начинается от 40 тысяч. Значит, как региональный руководитель, я теперь должен 6 тысяч рублей к каждому квадратному метру добавить, поскольку эта разница не заложена в бюджет, - рассказал Андрей Клычков.

Ясно, что с учетом ситуации в региональном и муниципальных бюджетах, денег на это нет. При этом губернатор отметил, что «не хочет, чтобы жители Орловской области жили в 15-метровых квартирах».

Логичного продолжения поднятой проблемы, а какой выход возможен из этой ситуации, в интервью нет. Собеседники перешли к другим темам. 

Из истории вопроса

В январе этого года федеральный Фонд реформирования ЖКХ, выступающий государственным оператором программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обнародовал итоги работы в регионах по этому направлению.

Орловская область упомянута Фондом в списке отстающих регионов, в котором выявлена «низкая динамика реализации этапа 2019-2020 годов, сроки представленного в Фонд плана-графика не соблюдаются». На момент мониторинга в Орловской области заключены контракты по 22,3 % площадей, запланированных к расселению в 2019-2020 годах.

До сентября 2025 года в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» планируется расселить 137 многоквартирных домов, в которых проживает более 3 тыс. орловцев.

В Орле расселением будут охвачено 127 многоквартирных домов  или 44,8 тыс. кв. метров аварийного жилья, признанного аварийными до 1 января 2017 года.

Общий объем финансирования программы составит более 1,4 млрд рублей из бюджетов различных уровней. Основные поступления обеспечит федеральный бюджет через Фонд содействия реформированию ЖКХ при небольшом софинансировании со стороны региона и муниципалитетов.

Ответственный за реализацию программы по переселению - Департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, которым руководит Денис Блохин.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ