- По областному Совету, я думаю, кардинально картина не изменится, - сказал вчера губернатор Орловской области в ходе встречи с журналистами.

Отвечая на вопрос о его прогнозах на выборы депутатов областного Совета, Вадим Потомский предположил, что ЛДПР сможет получить один-два мандата, «Единая Россия» и КПРФ в будущем областном парламенте сохранят существующий статус-кво.

- «Справедливой России» я вообще не вижу, - сказал Вадим Потомский.

Он подчеркнул, что так выглядит его прогноз на 1 марта. Ситуация может измениться, что повлечет за собой иную расстановку сил.  В частности, ухудшение социально-экономической обстановки в стране прибавит голосов коммунистам.

Как понял «ВО», у Орловской области может остаться один депутат Госдумы. Сейчас их два – Николай Ковалев («Единая Россия») и Василий Иконников (КПРФ). Это связано с особенностями системы выборов в 2016 году.

- У Орловской области – всего один округ. Давайте говорить объективно, этот мандат  получит «Единая Россия». Но у компартии, как и у других, есть возможность объединять регионы. Предположим, Геннадий Зюганов примет решение, что ему нужен в Госдуме Василий Иконников, он объединит округа нескольких регионов, и Иконников получит мандат депутата ГД, - сказал губернатор.  

В нынешнем составе областного Совета 50 депутатских мест. Три из них освободились по различным обстоятельствам: умерли депутаты от КПРФ Валерий Шорин и Павел Анциферов. Еще один депутат-коммунист Алексей Лупин сдал мандат после скандала с «пьяной» ездой на автомобиле. 

В региональном парламенте на данной момент - четыре фракции. «Единая Россия» на данный момент имеет 31 мандат, КПРФ - 11,  ЛДПР - 3 мандата, «Справедливая Россия» - два. «Эсеров» на сессиях областного Совета не видят уже несколько лет. 

Выборы в облсовет состоятся 18 сентября 2016 года. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ