Вице-спикер областного Совета, бизнесмен Сергей Потемкин на заседании комитета по экономической политике раскритиковал проект бюджета Орловской области на будущий год.

- В моем понимании бюджет отражает социально-экономическое положение региона. И я задаю себе вопрос: наш бюджет отвечает этому критерию? На мой взгляд, нет. Вот город Орел – почти 900 млн рублей задолженности.  Другие муниципальные образования – более 600 млн рублей задолженности, - сказал Сергей Потемкин.

Он отметил, что при таком тяжелом положении дел «мы втыкаемся в ситуацию, в которой Орловская область не может показывать дефицит бюджета из-за того, что ей нельзя нарушать заключенное с Минфином соглашение. В обратном случае, «к нам прилетают « штрафные санкции».

Сергей Потемкин привел в пример 10 регионов, которые все-таки показали дефициты своих бюджетов и в итоге федеральный центр вынужден был оказывать им финансовую помощь.

Вице-спикер областного Совета отметил, что проект бюджета не отражает реальное положение дел. И призвал депутатов не закрывать на это глаза и «хотя бы заявить о том, что не все так хорошо в Орловской области».

25 октября на сессии областного Совета бюджет Орловской области на 2020 год был одобрен в первом чтении. Объём доходов и расходов был запланирован в сумме 33,7 млрд рублей. Проект бюджет был принят 32 депутатами. Одиннадцать депутатов проголосовали против. Не поддержали проект бюджета ЛДПР и «Справедливая Россия». «Единая Россия» и КПРФ проголосовали «за». 

Ко второму чтению проект бюджета Орловской области на 2020 год в доходной части увеличен на 2,17 млрд рублей. Это связано с распределением Орловской области федеральных дополнительных средств на будущий год. Общий объём доходов и расходов бюджета после увеличения его федеральной части составил 35, 946 млрд рублей.

Бюджет-2020 планируется бездефицитным (доходы равны расходам). Депутаты рассмотрят законопроект о бюджете-2020 на сессии облсовета в ноябре.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ