Бурную дискуссию на сессии Орловского областного Совета в пятницу 28 февраля вызвал законопроект о выплатах пяти тысяч рублей орловцам, попадающим под категорию Дети войны.

В соответствии с законопроектом, внесенным в облсовет губернатором Орловской области, претендовать на выплату пяти тысяч рублей к 75-летию Победы могут только те Дети войны, которые не получают больше никаких льгот и выплат (ни федеральных, ни региональных).

Таким образом, на выплату могут претендовать 3 200 человек из 51 тысячи жителей Орловской области, отнесенных к категории Детей войны. То есть 6,2% их общего числа.

Но даже на это надо будет найти 16 млн рублей в областном бюджете. Информация об этом прозвучала в ходе сессии областного Совета.

Многие депутаты не согласились с такой постановкой вопроса.

- Детей войны, на имеющих льготы и не имеющих льготы, делить нельзя, - сказал вице-спикер облсовета, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин. При этом он призвал коллег-депутатов принять законопроект в первом чтении, так как в противном случае можно упустить время и никаких выплат никому к 9 мая не будет.

- Фракция ЛДПР считает, что нельзя разделять общество на градации, на страты, поэтому мы воздержались при голосовании. Несомненно, выплаты нужны, но мы настаиваем, что нужно найти необходимые деньги и заплатить соответствующие суммы всем, - говорит руководитель фракции ЛДПР в облсовете Андрей Куцын.

Его поддержал коллега из «Справедливой России» депутат Руслан Перелыгин. Он считает, что выплаты должны быть произведены всем.

Представитель коммунистов высказался сдержанно, приведя аргументы в защиту  законопроекта. Руководитель фракции КПРФ Вячеслав Морозов сослался на то, что в региональном бюджете денег на это нет, а на федеральном уровне решений по Детям войны принято не было. Поэтому каждый регион решает вопрос выплат исходя из бюджетных возможностей.

Председатель областной организации ветеранов Николай Кутузов предложил, снизить размер выплаты, но выплатить деньги всем Детям войны без исключения.

- Давайте посмотрим. Может, не надо давать по 5 тысяч. Может, дать по одной тысяче рублей, но всем, - сказал он.

В дискуссии принял участие и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он сказал, что выплаты должны быть проведены за счет регионального резервного фонда, федеральных средств на это не предусмотрено. А орловский резервный фонд обладает крайне скромными финансовыми возможностями, то есть, говоря проще, на всех Детей войны денег не хватит.

Андрей Клычков призвал депутатов проголосовать за законопроект в первом чтении, а потом еще раз изучить возможности региона по этой ситуации.

В итоге за законопроект проголосовали 38 депутатов, 10 воздержались.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ