Министерство транспорта России утвердило новый Порядок прохождения профессионального отбора и профобучения работников, принимаемых на работу, связанную с движением автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Проведение такого отбора предусмотрено частью первой статьи 328 Трудового кодекса Российской Федерации

Порядок распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, ведущих в России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств

Профессиональный отбор включает в себя:

  • подтверждение соответствия представленных работником документов профессиональным и квалификационным требованиям;
  • испытание.

Испытание осуществляется без выезда и с выездом на дороги общего пользования. Для водителей маршрутных транспортных средств испытание с выездом на дороги общего пользования включает движение по маршруту без пассажиров и с пассажирами. Испытание проводится на транспортном(ых) средстве(ах) того типа и модели, на том(тех) маршруте(ах) (при их наличии), на котором(ых) водитель будет в дальнейшем самостоятельно работать. Испытание проводится под руководством водителя-наставника.

Информация о проведенных испытаниях содержится в листах испытаний, которые должны храниться у работодателя не менее 5 лет.

Эксперт кафедры Гражданско-правовых дисциплин и социального обеспечения Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Исаев обращает внимание, что в отличие от действующего в настоящее время порядка профессионального отбора новый порядок не содержит указания на необходимость проведения с водителями собеседования и оформления листов собеседования.

Кроме того, новый порядок вступит в силу 1 января 2021 г. и будет действовать до 1 января 2027 года.


В деловом центре «Москва-Сити» сотрудники ФСБ закрыли девять нелегальных криптообменников и задержали более 20 их работников. Эти организации помогали украинским мошенническим кол-центрам легализовать и выводить за рубеж деньги, похищенные у россиян. Жертвы обмана покупали криптовалюту, которая затем отправлялась на счета злоумышленников. Задержанные - молодые жители российских регионов. Возбуждены уголовные дела. 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ