17 мая прокуратура Орловской области внесла в областной Совет протест на части 3 и 4 статьи 21 Закона «О статусе депутатов Орловского областного совета народных депутатов».
Надзорный орган не устроила норма закона, которая гарантировала депутатам, работавшим в парламенте на постоянной основе, сохранение уровня их заработной платы в течение года после их досрочного ухода из Совета. То есть депутат уходил, а его зарплата сохранялась на год. Если же депутат устраивался на новую работу, но там его зарплата была меньше, чем в парламенте, то ему в течение года из областного бюджета производилась доплата до уровня прежней.
Судя по всему, это норма повышенных социальных гарантий народным избранникам, досрочно прекратившим свои полномочия, будет отменена.
Этот вопрос вынесен в повестку дня очередной сессии облсовета, 24 июня.
Изменения в этот закон, предусматривают, что досрочно убывшему депутату выплатят только трёхмесячное денежное содержание.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ