altОрловская область. 30.07.2012. «Вечерний Орел» - «Институт независимых политических исследований» совместно с «Национальной службой мониторинга» провели опрос редакций региональных СМИ в 83 субъектах РФ и на его основе подготовили рейтинг информационной открытости действующих глав субъектов РФ за II квартал 2012года.

Несмотря на заявления губернаторской пресс-службы об абсолютной открытости областной власти, губернатор Орловской области Александр Козлов  попал в разряд информационно закрытых глав субъектов России (категория D) и занял по сумме баллов четвертое место с конца рейтинга. И если еще в первом квартале орловский губернатор входил в категорию С (низкая степень информоткрытости), то во 2 квартале его позиции по этой строчке ухудшились.

Остается добавить, что исследование проводилось методом экспертного опроса. Экспертами выступали журналисты и редакторы региональных СМИ. Респондентам предлагалось оценить степень информационной открытости губернатора их региона по шкале от 0 до 10 (где 0 - абсолютная закрытость перед журналистами, а 10 – максимальная степень открытости.

- В целом губернаторский корпус РФ можно условно разделить на два больших лагеря. С одной стороны, это сторонники вертикальных отношений с прессой, когда пресс-служба в директивном стиле работает с определенным пулом изданий и создает препоны для оппозиционных СМИ, а с другой – приверженцы условно горизонтальных отношений со СМИ, когда журналисты, даже оппозиционные имеют возможность задать любой вопрос главе региона, зачастую в обход пресс-службы. И сторонников второго подхода становится все больше, - комментирует результаты исследования гендиректор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин.

Посмотреть рейтинг


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ