altОрловская область. 15.05.2013. «Вечерний Орел» - 8 мая возбуждены уголовные дела в отношении гендиректора нескольких  фирм, которые использовались для обналичивания кредита, выданного «Россельхозбанком» ОАО «Юбилейное», сообщает УФСБ по Орловской области. 

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 187 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов».  По выявленным эпизодам гендиректору фирм-«прачечных» удалось получить более 5 млн кредитных рублей, выделенных банком ОАО «Юбилейное». Аналогичным способом была обналичена остальная часть кредита размером 58 млн рублей, что в конечном итоге создало предпосылки к банкротству предприятия, сообщает УФСБ по региону. 

Пока это первый подозреваемый в этом громком уголовном деле.  

Напомним, что 28 марта 2013 года следственным отделением УФСБ России по Орловской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Речь шла о кредите «Россельхозбанка» (58 млн), выданного в 2011 году ОАО «Юбилейное» на реконструкцию тепличного хозяйства. А 5 апреля 2013 года сотрудники УФСБ России по Орловской области провели оперативные следственные действия в ОАО «Юбилейное» и аффилированных с ним структурах. 

По версии следствия, после получения кредита руководители ОАО «Юбилейное» заключили фиктивный договор на строительные работы по реконструкции теплиц с ООО «Стройэнерго», на счет которого данная сумма была переведена частями. ООО «Стройэнерго» в свою очередь перечислило денежные средства на счета ОГОСО «Титан», представители которого для создания видимости производства работ, заключили договор субподряда с ООО «Техно 2010», фактически не ведущим никакой хозяйственной деятельности.

Таким образом, кредит был «отмыт» через счета фирм-посредников и обналичен.  А по-русски говоря, украден. (Это если говорить литературным языком. Более подходящее в этом случае матерное слово использовать в СМИ теперь нельзя по закону). 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ