Орловская область. 18.09.2013. «Вечерний Орел» - Возбуждено уголовное дело против жительницы Кромского района, которую подозревают в нецелевом использовании средств материнского капитала.
Как сообщает прокуратура Орловской области, в феврале прошлого года женщина заключила фиктивный договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома. В соответствии с договором купли-продажи стоимость приобретаемого имущества составила 351 тыс. рублей. Пенсионный Фонд на основании заявления женщины перечислил ей материнский капитал в счет оплаты дома и участка. Но получательница средств потратила их на покупку автомобиля. Теперь в отношении женщины возбуждено дело по серьезной статье - ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).
По закону материнский капитал может быть использован только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии матери ребенка, напоминает прокуратура.