Администрация Орла выставила на торги право аренды на 49 лет за символическую плату полуразрушенных домов №№ 4, 6 на 1-й Посадской улице, прямо у съезда с Тургеневского моста, на берегу Орлика.

В аренду предлагается два соседствующих здания общей площадью около 380 квадратных метров. Один из объектов – дом памятник (дом купца Кулабухова), второй – старый аварийный многоквартирный дом.

По условиям договора, инвестор обязан за семь лет полностью отреставрировать объект культурного наследия. При этом первые два года даются исключительно на разработку и согласование сложной проектной документации. Итоги тендера будут известны после 17 апреля.

Как сообщил ранее в отчете о работе администрации Орла мэр города Юрий Парахин, по состоянию на конец 2025 года в аренду сроком на 49 лет переданы 9 объектов культурного наследия, находившихся в неудовлетворительном состоянии. Они предоставлены по льготной арендной плате при обязательстве проведения реконструкции и восстановления.

В ближайшее время перечень объектов культурного наследия, подлежащих вовлечению в оборот, будет расширен, пообещал мэр Орла.

Фото из аукционной документации, размещенной на портале ГИС Торги


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ